пятница, 15 мая 2015 г.

Ночь музеев 2015 в Польше

Kochani,

Сегодня Польша открывает для всех желающих двери в ночную культурную жизнь. Нет, речь идет вовсе не о клубах и пабах, которые рады приветствовать местных жителей и туристов 365 дней в году. 15 мая и 16 мая на просторах Речи Посполитой проходит Ночь Музеев (Noc Muzeów)!


Стоит обратить внимание, что стартует данное мероприятие не во всех городах одновременно. Право первой ночи, так сказать, в этом году получили Краков и Ополе. Уже сегодня после 18-00 Вы сможете бесплатно посетить практически все музеи этих городов. Большинство организаций, принимающих участие в Noc Muzeów будут работать до полуночи, а в некоторых случаях – и до 03:00.
Кстати, именно в Кракове местные власти выпустили специальные неразменные монетки номиналом 1 злотый, которые можно будет получить в музеях. Вместе со специальными флаерами они не только позволят бесплатно посетить все культурные институции, но также и дадут право на бесплатный проезд во всей сети городского транспорта. Действие данной акции, опять же, с 18-00 до 03-00 16 мая.
В таких городах как Бялысток, Быдгощь, Лодзь, Вроцлав, Варшава, Катовице, Познань, Щецин, Торунь и Труймясто (Сопот-Гданьск-Гдыня) ночь музеев стартует уже завтра!
С культурными программами по каждому отдельному городу можно ознакомиться здесь:
http://instytut-pro.pl/blog/noc-muzeow-2015-w-polsce-sprawdz-program
И конечно же, лайфхак: для начала составьте себе маршрут по музеям, и не забудьте зайти на сайт каждого из них. Кроме бесплатного входа, во многих культурных институциях будут проходить бесплатные мастер классы по фотографии, рисованию, пластическим видам искусства и иже с ними. Однако на них требуется предварительная запись. Так что не упустите момент, время еще есть!

Интересной Вам ночи J

Комментариев нет:

Отправить комментарий