пятница, 1 мая 2015 г.

День труда в Польше

Kochani,

сегодня в Польше празднуется Международный День Труда (Święto Pracy, Międzynarodowy Dzień Solidarności Ludzi Pracy)! И как в любой день труда всем работникам положено отдыхать :) 




Несмотря на сумасшедший наплыв туристов, который наблюдается здесь на майские праздники, поляки свято блюдут официальные выходные, и 1 мая на работу выходить не собираются. Поэтому все торговые центры закрыты, большинство музеев тоже и даже круглосуточные магазины. Кто не успел сделать необходимые zakupy, сегодня шансов на это практически нет. Зато завтра с 09-00 двери centrum и galerii handlowych снова будут открыты для своих клиентов. Однако стоит учесть, что  2 мая рабочий день сокращенный, поскольку  3 мая в Польше празднуется День Конституции.
В принципе, период с 1 по 5 мая в Польше неофициально называется majówka. Большинство поляков (в особенности студенты!) выбирается в городские парки и на озера за город на wielkie grillowanie. К сожалению, здесь нет наших традиционных шашлыков (вообще понятия "шашлык" - непонятно и чуждо полякам, ведь здесь есть только барбекю). Зато много франкфуртских сосисок, кабаносов, чипсов, соуса, пива, вина и подвыпивших местных жителей. Веселье продолжается практически круглосуточно, независимо от погоды. Кстати, не исключено, что Вы можете попасть и на чужой пикник, поскольку поляки очень радушно приглашают туристов познакомиться с традициями их "грыльовання". Единственный минус шумной "маювки" - большое количество выпивших и ужасные груды мусора, которые остаются после отдыхающих :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий