четверг, 2 апреля 2015 г.

Болеть - вредно (особенно - для нервов и кошелька)

Kochani,
по всей Восточной и Центральной Европе гуляют лютые антициклоны, а это значит, что нет-нет, да и подхватишь какую-нибудь бациллу. Поэтому сегодня мы с вами поговорим о том, как лечиться, находясь в Польше, какие лекарства лучше привозить с собой, где искать помощи, если уж свалились с ног? По личному опыту могу сказать, пути выхода из ситуации всегда найдутся.


Вариант первый: если у вас есть страховой полис, который вы оформляли для получения визы в Польшу (в принципе, любого шенгена), то он не особо-то и поможет :)  При желании записаться в любую государственную поликлинику на прием к терапевту (internista), возможно придется ждать своей очереди на прием и до 2-х недель. Но бывают и счастливые неожиданности.
Вариант второй: если вы являетесь счастливыми обладателями карты побыту (czasowego или stałego - разница не большая), то можете застраховаться в NFZ (narodowy fundusz zdrowia). Это единственная полноценная страховка дающая право бесплатно вызывать скорую, лечиться в поликлиниках и ложиться в больницы.
Вариант третий: частные клиники. Хотя в Польше больше распространены так называемые gabinety, то есть отдельно принимающе доктора. Стоимость посещения такого врача - в районе 100 злотых. Главный плюс - они имеют право выписывать рецепты.

А вот теперь перейдем к той части, какие лекарства стоит везти с собой.
Согласно таможенным правилам, разрешается ввозить на территорию РП лекарства в объеме, удовлетворяющем потребности одного человека.
Что же с собой взять? Ответ будет кратким: все лекарства, которые продаются в Вашей стране без рецепта. 
В Речи Посполитой со свободной продажей и покупкой медикаментов большие проблемы: если вам понадобиться что-то по мощнее банального обезболивающего или леденцов от кашля (этого добра навалом на кассах любого супермаркета и стоят они гораздо дешевле, чем, например, в Украине), то без рецепта, выписанного польским врачем, в аптеке вы ничего не купите.
В общем, выводов несколько:
1) Не болейте!
2) Не занимайтесь самолечением!
3) Если подхватили банальную простуду - имбирь с лимоном вам в помощь :)

И как всегда, еще немного полезного и практичного. Можете найти полезную лексику на польском по теме "Больница" в наших сообществах в ВК и Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий