воскресенье, 12 апреля 2015 г.

Православная Пасха в Польше

Kochani, Христос Воскрес! 

Всем вам мирного светлого Воскресенья, наполнения жизненной силой, верой в то, что чудеса случаются, и в большей степени с нами. 
Наверняка Вам известно, что в Польше официальным вероисповеданием является католицизм, однако сегодня утром Вы сможете застать огромное количество людей, направляющихся не в костел на мшу, а в православную церковь, поскольку таковая имеется практически в каждом польском городе наряду с мечетями, базиликами и синагогами. 




Вообще должна Вам сказать, что разница между православными церквями в Польше и "нашинскими" не такая уж и большая, но все же есть. Ощущается она вовсе не в оформлении помещения или канонах проведения службы, а в отношении к прихожанам.
а) здесь нет понятия "заплатить". Начиная от свечек, заканчивая церемонией крещением или обрядом отпевания. Сколько потребует твоя душа, столько и дай святому отцу или в деревянный ларчик положи. Никто на тебя косо не посмотрит.
б) церковь действительно для людей, а не для священнослужителей, которые у нас, к сожалению, часто забывают о своей первоначальной функции - приносить мир и успокоение в человеческую душу.

в) в большинстве своем службу проводят польские священники, но служба ведется на русском языке, который они прекрасно знают и свободно могут пообщаться с Вами на самые разные темы.

И из практичного :) Поскольку Католическая Пасха проходит на неделю раньше православной, а в магазинах остается очень много тематической продукции (присыпки на пасхи, наклейки на яйца и т.д.) Вы сможете купить это уже по скидочным ценам, поскольку распродажа товара %)

Немного подробнее по Польской Православной Церкви можете почитать на 
http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/page_3126.htm
Подруга рассказывала историю о том, что во время крещения ее сыночка в Православной церкви в Кракове, святой отец не погнушался и пошел сверять на православие.ру, возможно ли покрестить ребенка Феликсом :) Оказалось - можно!

Мира Вам и добра!


Комментариев нет:

Отправить комментарий