суббота, 18 апреля 2015 г.

О коварных польских светофорах


Польша для меня стала именно той страной, которая научила по-настоящему уважать правила дорожного движения. В особенности, когда мне озвучили сумму штрафа за переход дороги в неположенном месте или на красный свет! А это около 500 злотых, если мне не изменяет память. 





Итак, познакомимся немного с необходимыми навыками безопасного пересечения дорожных полос в Польше. Во-первых, 99% светофоров здесь имеют электронную систему переключения. Даже сами поляки не могут объяснить дивные правила перекрестков, когда и машинам горит красный, и пешеходам, и поворачивающему автотранспорту. У каждого светофора имеются специальные электронные блоки, нажимая на которые, ты сигнализируешь, что на данной стороне дороги есть пешеходы, которые ждут своего права пересечь полосу. Остается дождаться зеленого света – и вперед на встречу приключениям!

Переходить дорогу на красный настоятельно не рекомендуется. Это пойдет на пользу не только Вашему здоровью, но и кошельку (см. выше о штрафах). Нужно иметь ввиду, что на 70 % светофоров расположены камеры, поэтому, если Вам придет оповещение об уплате штрафа постфактум – не сильно удивляйтесь.

Однако! Нужно иметь в виду, что водители в Польше достаточно вежливые, а количество пешеходных переходов просто огромно! Если, не дай Бог, Вас не пропустят на пешеходном переходе вне светофора – ему грозит не только кармическая отплата, но и такой же не слабый штраф. 
Берегите себя, смотрите по сторонам и доверяйте правилам! 

А если хотите немного разнообразить лексику, связанную с передвижением по городу - zapraszam в мои группы на ВК и FB

Комментариев нет:

Отправить комментарий