пятница, 10 апреля 2015 г.

Пару слов о польском пиве

Kochani,
Пятница, вечер! Мы покидаем рабочие места и наконец-то имеем право на полноценные выходные! Ну, и как повелось, очень часто именно пятничный вечер проводиться в круге друзей с бокалом вкусного пива и душевними разговорами. Так что сегодня у нас немного несерьезный, но очень практичный пост о польском пиве.


Раньше мы уже писали на наших страницах в ВК и Facebook о дивной польской традиции смешивать пиво с фруктовими сиропами. Как ни странно, но это действительно вкусно!
Особенно в почете у поляков имбирный и малиновый soczek (cироп). Добавлять его лучше в светлое пиво, причем со слабо выраженным собственным вкусом. К таким я бы отнесла польское пиво Tyskie, Żywiec и Warka. Дешево и сердито. Наверное, самые покупаемые и раскрученные марки, но сказать, что они блещут вкусовыми качествами – сомнительно.
Очень много в Польше так называемого «медового пива». Это пшеничные светлые сорта с добавлением медовой эссенции. Из подобных сортов могу выделить марки Fortuna (продается чаще всего в уже упоминаемой нами «Жабке»), Łomża Miodowe и Książęce Chlebowo Miodowe. Приятный мягкий вкус, сладкое послевкусие, отлично подойдет для любителей легкого пива.

Из темного польского пива – тоже Książęce Ciemne! Великолепный бархатный вкус с хмельной горчинкой. Достойную конкуренцию может составить новая серия Żywiec Boсk. Это крепкое темное пиво типа koźlak  (бок-бир) с ярко-выраженным горьким послевкусием.

Существует также шутка о том, что любимым пивом всех полек является Desperato. Это светлое пиво, смешанное с текилой. Вообще подобных бирмиксов со скусом фруктов и кармели на польских прилавках очень много (Karmi, Mali, Chat и т.д.). Но, как по мне, это деньги на ветер J
Кстати, о деньгах. В среднем пиво в польше стоит от 2 до 3,5 злотых за бутылку (банку) и очень часто продается упаковками по 4 или 6 штук. Выбирайте сами, что экономнее и больше по душе. И помните, что употребление алкоголя вредит Вашему здоровью, в особенности, если Вам еще нет 18!
В общем, приятных выходных! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий