суббота, 4 апреля 2015 г.

"Поехали!" или о городском транспорте в Польше

Kochani,

Сегодня поговорим о том, как максимально упростить свое передвижение по просторам любого польского города. Понятно, что первые недели «в режиме туриста» хочется пройти все пешком, рассматривая местные красоты и достопромы, намечая собственные маршруты до ближайшего магазина, полюбившейся пекарни, а главное – домой. Но как быть тем, кто (как и я :) страдает дезориентацией на местности? Пользоваться городским транспортом!

Благо, городские администрации сделали все, чтобы Ваша поездка была максимально комфортной. Во-первых, на каждой остановке висит РАСПИСАНИЕ с точным временем отправления автобуса/трамвая именно с этой остановки. И зачастую – без опозданий.

Во-вторых, часто в расписаниях указаны минуты от одной остановки до другой, что является несомненным плюсом, ведь билеты здесь поминутные (о чем ниже), и вы можете легко подсчитать, какой билет Вам лучше купить.



О ПРОЕЗДЕ. Сделаем несколько простых шагов, чтобы определиться, как купить билет, какой, и где им воспользоваться.
Шаг 1. Наверное, не открою Вам огромного секрета – билеты в Польше существуют нескольких категорий. Главное, что надо запомнить:

  • Bilet normalny (обычный билет) – рядовой билет
  • Billet ulgowy (льготный билет). Что подразумевает под собой «льготный билет»?. На него имеют право, в первую очередь, польские студенты. И если Вы являетесь счастливым обладателем легитимации (студенческого билета) или студенческой  карты ISIC (действует не во всех городах Польши, но в Варшаве – 100%), то можете пользоваться городским транспортом со скидкой 51%. Другие льготные категории касаются исключительно польских граждан и обладателей карты поляка.
Шаг 2. Определившись с категорией билета, теперь выберем, какой тип билета покупать.
Czasowe – поминутные.
20-minutowy – билет, который дает Вам право на проезд в любом типе городского транспорта в течение 20 минут после его компостирования.
40-minutowy – билет, который дает Вам право на проезд в любом типе городского транспорта в течение 40 минут после его компостирования.
90-minutowy – билет, который дает Вам право на проезд в любом типе городского транспорта в течение 40 минут после его компостирования.
24-godzinny (dobowy) - билет, который дает Вам право на проезд в любом типе городского транспорта в течение суток.
Обратите внимание, что срок действия такого билета истекает в 23:59! Допустим, прокомпостировали Вы его сегодня в 17-00, но это не означает, что Вы сможете кататься до завтра до 17-00. Сегодня в 23:59 срок его действия истечет!

Jednoprzejazdowe – билеты НЕ-минутные. Дают Вам право на 1 поездку, независимо от продолжительности Вашего путешествия.
Wieloprzejazdowe – билет с пересадкой. Допустим, Вы можете использовать его сначала в трамвае, а затем в метро.
Сразу сделаю примечание – не во всех польских городах распределение по типам билетов именно такой, но общий смысл сохраняется. 
Рекомендую предварительно вбить в Google ZTM (Zarząd Transportu Miejskiego) и название Вашего города. Например, ZTM Warszawa”. Вы попадете на портал городского транспорта, где подробно будет описаны все виды билетов и цена в интересующем Вас польском городе. Кстати, все сайты снабжены английской версией, а иногда и русской.

Шаг 3. Где купить?
1) Automaty biletowe – автоматы с билетами. 
2) Киоски с прессой 
3) В самих трамваях/автобусах. Во многих из них есть билетные автоматы, либо придется просить у водителя на остановке. Но! Имейте в виду, у них то сдачи нет, то билеты остались только 40-минутные:) 
4) даже через Интернет, но эта функция действует не во всех городах. Опять же, в Варшаве и Гданьске можно, в Кракове и Познани – никак.

В общем, не так страшен черт, как его теща. В следующих постах обязательно расскажу Вам немного подробнее о том, как "читать" расписание на остановках, что такое Karta Miejska и какой сервис является must-have для любителей городского транспорта.







Комментариев нет:

Отправить комментарий