вторник, 14 апреля 2015 г.

Польская выпечка, или как спасти талию

Kochani,

Уже не раз я акцентировала внимание на том, что Польша славиться своей выпечкой (wypieki). Сетевые пекарни (piekarnia/cukiernia) находятся практически на каждом углу в любом городе. Даже диву порой даюсь, как полячкам удается сохранять стройность фигуры при таком невероятном количестве вкусной ароматной сдобы. 
Этот секрет надо выведатьJ



Сегодня пройдемся по самым популярным типам выпечки, которые Вам предлагают купить как в специализированных магазинчиках, так и просто на улицах.

1) Местные смаколики
Некоторые польские города имеют свою визитную карточку в плане выпечки, и попробовать их – одна из обязательных частей культурной программы. Допустим, в Кракове это местные претцели и бублики с маком и сыром. Чаще всего туристы покупают их не столько для себя, сколько чтобы покормить голубей. А в Кракове их очень много!
В Познани, к примеру, есть такая вкусность как «рогалик марчинский» (rogal marcinski) – сдобный рогалик с ореховой начинкой, щедро политый сахарной глазурью. А уж если Вас занесло в Торунь – поедание местных пряников (Pierniki) просто обязательно.

2) Zapiekanki - совсем не похожи на ниши запеканки. Скорее, это аналог горячего бутерброда или открытого панини. Много сыра (очень много!), овощи, много мясной начинки (бекон, грудинка, ветчина). Самый шикарный вариант - Zapiekanki z pieса, поскольку их готовят едва ли не у Вас на глазах. Стоимость такой запеканки около от 3 до 5 злотых, но она крайне жирная и сытная. Считайте, что за 3 злотых вы съедаете добротную пиццу.
3) Bułki – чаще всего это слоеное тесто с различными видами начинок, начиная от заварного крема, и заканчивая сыром со шпинатом. Кстати, если увидите надпись «Bułki z masłem», можете не ожидать, что внутри будет заварной крем или что-то подобное. Это просто слоеное тесто с ароматизатором «сливочное масло»
4) Drożdżówka – сдобная булка из дрожжевого теста по всем классическим канонам
5) Ciasta – это пироженные во всем их разнообразии – от корзиночек с кремом до вычурных шоколадных тарталеток.

6) Tarta – совсем не торт, а открытый пирог из песочного теста с фруктовыми и кремовыми начинками.

Кстати, если рассчитываете при упоминании слова «pierogi» найти наши роскошные пироги или хотя бы пирожочки, то не обольщайтесь. Pierogi – это «нашинские» вареники, чаще всего  - жаренные. Кстати, именно pierogi ruskie – одно из национальных лакомств Польши. Это жаренные вареники с творогом, черным перцем и картошкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий