пятница, 3 апреля 2015 г.

Закрытое воскресенье

Kochani,
в одном из наших постов в группах в ВК и Facebook мы уже обращали Ваше внимание, что большинство магазинов в Польше по воскресеньям закрыто. Но следующее воскресенье, 5 апреля, будет особенным! Это Wielkanoc, или же Католическая Пасха. Поэтому предупреждаем заранее - 90% всех магазинов, торговых центров и прочих учреждений будет закрыто уже завтра! И до вторника, 7 апреля (понедельник - тоже выходной!) не будет надежды купить ничего.

Это известная традиция в Польше :) Перед большими религиозными или государственными (Пасха, Новый Год, Рождество, День Независимости и иже с ними) праздниками инфраструктура замирает. 
Помниться, именно на Католическое Рождество 2012 года мне довелось остаться в Познани. И каково же было мое удивление, когда в Рождественский вечер я обнаружила абсолютно пустые улицы, закрытые круглосуточные магазины и потухший свет почти во всех кафе на Рынке Глувным.
Не повторяйте моих ошибок, хоть сегодня речь и идет о Пасхе:)

Лучше закупите продукты заранее и устройте себе и свои близким прекрасный ужин, потому что прогулка в Пасхальный Вечер вряд ли будет для Вас слишком богата на впечатления.
Пасха для поляков очень сокровенный и чтимый праздник, а главное - семейный.
В субботу вечером Вы сможете понаблюдать как череда людей идет в костелы с плетенными корзинами, полными еды на мшу (службу) и освящение пасхальных яств. А в воскресенье соблюдается обязательный домашний завтрак, обед и ужин.
Немного подробнее о том, какие блюда традиционные для Пасхального стола - читайте здесь
ВК и Facebook

2 комментария:

  1. Ответы
    1. Какой-никакой, а chrzan тоже должен присутствовать на пасхальном столе, хотя бы в составе соуса ćwikła ))
      С наступающими, Wesołych Świąt!

      Удалить