четверг, 9 апреля 2015 г.

Грош цена, или о практичных навыках обращения с польской валютой

Kochani,
Согласитесь, никто из нас не любит звенеть карманами с мелочью, нервно доставать рассыпавшиеся монеты со дна сумки и т.п.. Мы привыкли носить с собой минимальное количество копеек, и, если смотреть правде в глаза, является это прямым следствием ценовой политики. Так уж повелось, что в Украине, откуда Ваш покорный автор родом, цена на любой товар кратна либо пяти, либо десяти. Лишь в редких случаях (если попадаете на акции в сетевых магазинах), приходиться сталкиваться с «некратными» ценами.



В Польше все в корне до наоборот! Практически все они «некратные» и в довольно разных вариациях. Поэтому сразу практичный лайфхак, kochani – заведите себе отдельный кошелечек для монеток, чтобы быстро выдавать их на кассе в магазине, ведь крайне редко Вы увидите красивую округленную цену на товар.
Пройдемся по основному продуктовому набору, например:
Булочка – 0,86 гроши
Молоко – 1, 34 злотых
Чай- 2,17 злотых
Кофе – 10,73 злотых
Йогурт - 2,89 и т.д.
Секрет состоит в том, что Польша одна из не многих стран Евросоюза, которая переживает стабильную дефляцию, то есть цены не растут, а наоборот понижаются (на грош, на два, на семь, но все же)!
Так что обзаведитесь привычкой всегда носить с собой самые мелкие монетки, их постоянно просят кассиры во всех даже самых супер-престижных маркетах.
Напомним, кстати, номиналы! В виде монет в Речи Посполитой существуют:
  • 1 грош
  • 2 гроша
  • 5 грошей
  • 10 грошей
  • 20 грошей
  • 50 грошей
  • 1 злотый
  • 2 злотых
  • 5 злотых
Все остальное (10, 20, 50 и 100, 200, 500 злотых) – бумажные банкноты. Обратите внимание, что иногда туристам, которые покупают валюту с рук, умудряются впихнуть купюры не просто старого образца, а вообще – банкноты периода ПРЛ (Polska Respublika Ludowa). Так что, будьте бдительны и сначала спросите у Википедии, как выглядят совремнные злотые %)

4 комментария:

  1. Грош - без мягкого знака пишется вообще-то...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, что поправили) Надеюсь, остальная информация Вам пригодиться))

    ОтветитьУдалить
  3. Да, помню во время моего пребывания в Польше порой сложно было избавиться от мелочи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно так)) Но Бедронка спасет нас всех))

      Удалить