среда, 8 апреля 2015 г.

Работа не волк, но иногда кусается

Kochani,

Далеко не секрет, что многие из нас являются завсегдатаями польских сайтов и порталов трудоустройства. Некоторые, в поисках работы, готовы согласиться на любую должность и оплату, не обращая внимания на сами условия предоставления этой работы. Речь сейчас идет не о личном комфорте, а исключительно о бюрократической стороне, то есть – о бумажках. А как известно, без бумажки ты букашка ^_^
 Так что сегодня более предметно рассмотрим виды договоров при приеме на работу в Польше.




Umowa o pracę (трудовой договор). Соглашение, регулируемое Трудовым Кодексом РП. Самый лучший вариант трудоустройства, потому что:
1) легализирует пребывание иностранного гражданина в Польше
2) обязывает работодателя на выплату ЗП не менее 1600 злотых (минималка)
3) обязывает работодателя на предоставление оплачиваемого отпуска и больничного
4) обязывает работодателя на социальное страхование работника
Umowa o pracę может быть как бессрочной (na czas nieokreślony), так и временной (umowa terminowa). 
К временным трудовым договорам относиться:
  • umowa na czas określony – работодатель подписывает с Вами трудовой договор на определенный период времени, по истечению которого трудовой договор расторгается по обоюдному согласию сторон.
  • umowa na zastępstwo – на замещение должности (в том числе, и декретное замещение). Когда сотрудник, место которого Вы заняли, будет вновь готов вернуться к своим обязанностям, трудовой договор с Вами расторгается по обоюдному согласию сторон.
  • na czas wykonywania określonej pracy – на время выполнения определенных работ. Здесь фигурируют отношения Заказчик-Подрядчик. После завершения работ трудовой договор расторгается.
  • umowa na okres próbny – трудовой договор на испытательный срок. Если Вы справляетесь со своими обязанностями и работодатель Вами заинтересован, с Вами будет подписан один из вышеперечисленных трудовых договоров (в зависимости от специфики работы).

Существует и другой тип соглашений о принятии на работу. Это Umowy cywilnoprawne (Гражданско-правовые договоры). Так же, как и трудовые договоры, они регулируются Трудовым Кодексом Речи Посполитой, однако при подписании таких договоров у нанимаемого работника гораздо меньше прав (нет права на оплачиваемый отпуск и больничные). Тем не менее, такие договоры являются основанием для пребывания иностранного гражданина в Польше.
 Рассмотрим типы гражданско-правовых договоров.
  • Umowa o dzieło – договор подряда. Вы выполняете возлагаемую на Вас работу, а заказчик оплачивает ее. Такие договоры всегда имеют срок своего истечения, а размер ЗП никогда не привязывается к минимальной зарплате в РП. Так что, платить Вам могут и меньше((
  • Umowa zlecenia (договор поручения) – Вам поручается выполнение определенных работ. Главным плюсом является то, что в отличие от договора подряда, Вы имеете право на медицинское страхование и получение фиксированной заработной платы.

И не забываем, что работа может выполняться на pełny etat (полная ставка, максимальное количество часов) и pół etatu (полставки, а значит и количество часов и ЗП будет иным). 
Не забудьте дважды прочитать все документы прежде, чем их подписывать! 

А если Вы на начальном этапе, то есть только в поиске работы, не забудьте посмотреть у нас в группах примеры CV (VK/Facebook).

Комментариев нет:

Отправить комментарий