понедельник, 6 апреля 2015 г.

И снова в путь!

Kochani,

Продолжаем общаться на тему городского транспорта в Польше. Сегодня я расскажу Вам о приложении, которое не раз спасало меня из сложных ситуаций и максимально облегчало жизнь, поскольку заблудиться в трех соснах для меня не составляет никакой сложности :) Сразу оговорюсь, информацию о приложении предоставляю не на коммерческой основе, а в целях полезности.

Сервис jakdojade.pl снабжен самой актуальной информацией касательно городской коммуникации практически во всех крупнейших городах Польши. Вы можете легко проложить собственный маршрут из пункта А в пункт Б, при этом Вам еще и расскажут о длительности путешествия, возможных вариантах пересадок, стоимости и прочем-прочем-прочем. Итак, рассмотрим, как пользоваться сервисом немного более предметно.
ШАГ 1. Выбрать Ваш город. Я буду показовать как действует сервис на примере, допустим, Кракова.
ШАГ 2. Вписываем наши точки А и Б ("Z" и "DO"). Вы можете выбрать как точный адрес, так и примерное название местности. Например, Dworzec Główny” „Dworzec autobusowy” и т.д.
Кстати, в Польше ЖД вокзал  - это всегда Dworzec PKP, а автобусный вокзал - Dworzec PKS!

ШАГ 3. Выбираем самый приемлемый для нас маршрут (вкладка - Polączenia) и начинаем разбираться в деталях.

ШАГ 4. Вкладка «Odjazdy» покажет нам выбор всех автобусов и трамваем, которые уходят именно с этой остановки. В нашем случае, с «Dworzec Główny». Однако не факт, что все указанные здесь автобусы и трамваи будут идти в нужном Вам направлении! Это просто информация по всем вариантам транспортного сообщения по всем маршрутам с данной остановки. Щелкнув на номер любого маршрута, можно посмотреть, какие остановки в него входят и в какое время он отправляется с каждой из них.
ШАГ 5. Вкладка «Rozkład» показывает весь маршрут данной автобусной/трамвайной линии. Наведя на любую остановку, мы увидим автоматически выпадающее меню с еще одной опцией «Rozkład jazdy».  Нажав на нее, сможете посмотреть конкретное время отправления данного автобуса с этой остановки.

А впрочем, интерфейс сервиса очень понятен, и сориентироваться Вам будет не сложно. Кроме того, у «якдояде» есть английская версия. Так что прокладывайте маршруты уверенно и путешествуйте с удовольствием.
Если возникают проблемы с переводом некоторых слов в приложении, не забудьте заглянуть в пост с лексикой по теме «Транспорт» в наших сообществах в ВК и «Facebook»


Комментариев нет:

Отправить комментарий