вторник, 7 апреля 2015 г.

За продуктами в зоопарк

Kochani,

Сегодня вернемся к теме продуктовых магазинов, о которых уже ранее вели речь у нас в группах в ВК и Facebook. В Польше существует какая-то дивная любовь называть все сетевые продуктовые магазины розничной торговли (sklepy artykułów spożywczych) названиями различных животных. Самыми распространенными сетевыми продуктовыми магазинами, кроме легендарной Biedronki (Божья коровка) являются Żabka (Жабка), Krecik (Кротик) и Małpka (Обезьянка).

А теперь более подробно о каждом из них.
"Żabka" занимает лидирующие позиции по целевому охвату аудитории и локализации в любом польском городе. Здесь Вы легко сможете собрать продуктовую корзину потребителя по разумной цене (начиная от хлебобулочных изделий и заканчивая алкоголем и сигаретами). Цены здесь немного выше, чем в «Biedronce», часто отсутствует бытовая химия, нормальный выбор овощей и фруктов (чаще всего это бананы, цитрусовые, чеснок, яблоки, помидоры – и за сим все!), а также ощутимо завышены цены на экспортную продукцию (сладости, молочная продукция, алкоголь). Произвести расчет можно с помощью карты. Время работы: с 06:00 до 23:00.

«Krecik» является аналогом «Жабки», но ценовая политика здесь немного выше. К тому же, по локализации таких магазинов в каждом городе немного меньше. «Кречик» очень редко снабжается бытовой химией, редко имеет пополнения счета и прочие полезности, однако здесь всегда возможен вариант безналичного расчета (в отличие от «Бедронки»). Еще одним большим плюсом Krecik является его режим работы – 24/7, то есть – круглосуточно.



«Małpka» – еще один подобный розничный продуктовый магазин. От «Кречика» отличается, пожалуй, только названием, но никак не ассортиментом и ценовой политикой.
Кроме того, в «Жабке» и «Маупце» часто бывают оборудованы маленькие кафе с горячим кофе «na wynos» (с собой) и хот-догами. Как ни странно, делают здесь их очень вкусно, так что polecam!



В случае же, когда Вам нужно совершить более серьезные zakupy (покупки), рекомендую обращаться в большие сетевые магазины типа Carrefour или Tesco (аналоги наших «Сильпо», «Амстор», «Обжора», «Варус» и т.д.). А уж если Вам повезло и местный Aushan находиться в черте города, не пожалейте времени на проезд, и целенаправленно едьте туда J

Комментариев нет:

Отправить комментарий